Все о Цветах

суббота, 2 июля 2011 г.

Бадан - растение мая

Бадан (Bergenia) называют еще растением мая. Он неприхотлив и устойчив к вредителям и болезням. Может расти как на солнце, так и в полутени. В тени, по моим наблюдениям, цветет реже и немного позже, но листья имеют более глубокий цвет. Хорошо развивается на любой плодородной почве. А получив дополнительную подкормку, быстро наращивает красивые розетки.

Причиной «забастовки» цветения может стать заболевание, вызываемое заболоченностью участка либо излишним поливом. Ослабленные после зимы растения поражаются грибком (рамуляриозом). То же может произойти и с загущенными посадками. При этом на листьях образуются коричнево-серые округлые пятна, очерченные в большинстве случаев красноватой каймой. На обратной стороне листа появляется беловатый налет. Поражаются и цветоносы. Они могут перестать развиваться на любой стадии: в пазухе листа, на выходе или в полуроспуске. Приобретая недоразвитый (скрюченный) вид, становятся коричневыми и усыхают. Споры этого гриба сохраняются на больных растениях и после зимы.

Есть опасность купить зараженное растение и перенести заболевание в свой сад. Так в свое время больной экземпляр приобрела и я. Он был большим, с закрытой корневой системой. Вначале даже не поняла, почему нижние листья в пятнах.

Не найдя нужной информации, решила бороться своими методами. Удалила поврежденные листья и обсыпала растение золой. За лето бадан выпустил новые листья и нарастил несколько розеток, поэтому растение разделила. Но к осени на нижних пластинках вновь появились пятна. Спустя год один из моих «страдальцев» выпустил исковерканный болезнью цветонос, который я постаралась вырезать до белой ткани, как и вновь пораженные листья. Места срезов присыпала толченым древесным углем. И лишь на третий год ранней весной обработала (дополнительно к прежним мерам) бадан бордоской жидкостью. А так как шли дожди, спустя две недели «процедуру» повторила. Растения подкормила азотным удобрением и баданчики быстро нарастили новые листья, а два из них осенью зацвели. И вот уже нынешней весной они выбросили несколько цветоносов.

Делить бадан необходимо раз в 5-6 лет (а с целью размножения и раньше - по мере отрастания новых розеток). Сигналом к этому служит мельчание листьев. Хорошо растение размножается и черенками. Так как бадан цветет в мае-июне, черенки с пяткой можно взять в конце июня-в июле и высадить на глубину 5-6 см. Место посадки лучше выбрать освещаемое солнцем с утра либо к вечеру. Почву важно поддерживать влажной. Укореняемость черенков при благоприятных условиях почти стопроцентная и, полученные таким образом растения зацветут через год-два.

Семена бадана можно высевать и весной, и осенью прямо в грунт. Высеянные под зиму дают более крепкие всходы и большее количество сеянцев. Подрастив до осени, молодые растения можно пересаживать на постоянное место. В первую зимовку желательно прикрыть их лапником. В последующие годы этого не потребуется, бадан очень зимостоек.


Он еще и полезен!

Чай из листьев бадана повышает иммунитет. Весной я собираю их (нижние, коричневого цвета, сухие), мою и сушу под навесом. Затем измельчаю и складываю в жестяную коробку. Заваривая чай, добавляю щепотку из заветной коробочки.

Отвар корневища бадана помогает при воспалительных процессах придатков, сопровождающихся обильной менструацией, кровотечениях, фибромиоме матки, а также при эрозии шейки матки. Применяют отвар как внутрь, так и для спринцеваний.

В стоматологии путем полосканий лечат стоматит и пародонтоз.

Промыв, корневище разрезать на кусочки. Провялив некоторое время на солнце, досушить в духовке. Отвар готовить из расчета 1 СТ. Л. мелкоизмельченного корневища на 1,5 СТ. воды. Кипятить на водяной бане полчаса. Затем, остудив 10-15 мин., процедить и довести объем жидкости до первоначального. Пить по 1 СТ. л. 3 раза в день.

Действенным такой отвар оказался и для успокоения гастрита.

Комментариев нет:

Отправить комментарий